- Blog
-
Xpeng G9 Guide Achat Complet 2025
Publié le 16 mai 2026 à 11:00 · Temps de lecture estimé : 14 minutes
Xpeng G9 Guide Achat Complet 2025
Le XPENG G9 s'impose comme le porte-étendard technologique du constructeur chinois en Europe. Ce grand SUV électrique familial ne se contente pas de rivaliser avec les références du segment premium ; il cherche à les surpasser grâce à une architecture 800V révolutionnaire, une recharge ultra-rapid...
Par Florent ANGLES
Le XPENG G9 s'impose comme le porte-étendard technologique du constructeur chinois en Europe. Ce grand SUV électrique familial ne se contente pas de rivaliser avec les références du segment premium ; il cherche à les surpasser grâce à une architecture 800V révolutionnaire, une recharge ultra-rapide et un habitacle digne d'une limousine. Face aux Tesla Model Y, Audi Q8 e-tron et Mercedes EQE SUV, le G9 mise sur un rapport prix/prestations/technologies agressif. Découvrez si ce concentré d'innovation est le SUV électrique qu'il vous faut.
Design et premières impressions
Le XPENG G9 arbore un design sobre et élégant, baptisé "Dynamic Purity". La face avant, "X-Bot Face 3.0", est épurée et intègre une fine bande lumineuse LED sur toute la largeur, ainsi que des optiques principales dissimulées dans le bouclier, équipées de deux capteurs LiDAR. De profil, ses lignes fluides, ses poignées de porte affleurantes et ses grandes jantes (jusqu'à 21 pouces) lui confèrent une allure statutaire et aérodynamique.
Avec ses dimensions généreuses – 4,89 mètres de long, 1,94 mètre de large et un empattement de 2,99 mètres – le G9 se positionne clairement dans la catégorie des grands SUV. Cet espace profite directement à l'habitabilité, qui est l'un de ses points forts majeurs. La qualité de fabrication et l'ajustement des panneaux de carrosserie témoignent d'une ambition premium assumée.
💡 Le saviez-vous ? Le XPENG G9 est l'un des premiers véhicules de série au monde à intégrer une architecture électrique de 800V, une technologie jusqu'alors réservée à des modèles bien plus onéreux comme la Porsche Taycan ou l'Audi e-tron GT.
Motorisations et performances
Le XPENG G9 est disponible en Europe en trois versions distinctes, offrant un large éventail de performances et d'autonomies pour répondre à différents besoins et budgets.
| Version | Batterie (utile) | Puissance | Couple | 0-100 km/h | Vitesse max |
|---|---|---|---|---|---|
| RWD Standard Range | 75,8 kWh (LFP) | 313 ch (230 kW) | 430 Nm | 6,9 s | 200 km/h |
| RWD Long Range | 93,1 kWh (NMC) | 313 ch (230 kW) | 430 Nm | 6,9 s | 200 km/h |
| AWD Performance | 93,1 kWh (NMC) | 551 ch (405 kW) | 710 Nm | 3,9 s | 200 km/h |
Source : XPENG Motors Europe (2025)
Quelle version choisir ?
- RWD Standard Range : Idéale pour un usage mixte et pour ceux qui n'ont pas besoin de l'autonomie maximale. La batterie LFP est plus durable et peut être chargée à 100% régulièrement sans dégradation notable.
- RWD Long Range : Le choix de la raison pour les gros rouleurs. Elle offre le meilleur rayon d'action du G9 (570 km WLTP) et des performances déjà très suffisantes au quotidien.
- AWD Performance : Pour les amateurs de sensations fortes. Le 0 à 100 km/h en 3,9 secondes est digne d'une supercar. La transmission intégrale assure une motricité optimale en toutes conditions, au prix d'une autonomie légèrement réduite.
⚠️ Autonomie réelle : L'autonomie WLTP est une norme. En conditions réelles, notamment sur autoroute à 130 km/h en hiver, attendez-vous à une autonomie d'environ 380-420 km pour la version Long Range, ce qui reste excellent pour un véhicule de ce gabarit.
Recharge : la technologie 800V en action
C'est ici que le XPENG G9 se démarque radicalement de la concurrence. Son architecture 800V lui permet d'atteindre des puissances de charge exceptionnelles sur les bornes rapides en courant continu (DC).
| Version | Recharge AC (11 kW) | Recharge DC max | 10-80% (DC) |
|---|---|---|---|
| RWD Standard Range | ~8h | 260 kW | ~20 min |
| RWD Long Range | ~10h | 300 kW | ~20 min |
| AWD Performance | ~10h | 300 kW | ~20 min |
Source : XPENG Motors et tests indépendants (2025)
Points clés sur la recharge
- Vitesse record : Passer de 10% à 80% en 20 minutes est l'un des temps les plus rapides du marché, toutes catégories confondues. Cela signifie récupérer plus de 300 km d'autonomie le temps d'une pause-café.
- Recharge AC : Le chargeur embarqué de 11 kW en triphasé est standard, permettant une recharge complète à domicile en une nuit.
- Compatibilité : La prise CCS Combo 2 assure une compatibilité avec tous les réseaux de charge rapide en Europe (Ionity, Fastned, Allego, etc.).
- Fonction V2L : Le G9 dispose de la fonction "Vehicle-to-Load", permettant d'alimenter des appareils externes (jusqu'à 3,3 kW) via un adaptateur, idéal pour le camping ou en cas de coupure de courant.
✅ Astuce recharge : Pour profiter des 300 kW, il faut trouver une borne compatible (350 kW ou plus). Le planificateur d'itinéraire intégré au G9 vous aide à localiser ces bornes ultra-rapides sur votre trajet.
Intérieur, confort et habitabilité
L'habitacle du XPENG G9 est sans conteste l'un de ses plus grands atouts. L'espace est royal, tant à l'avant qu'à l'arrière, grâce à l'empattement de près de 3 mètres. La présentation est moderne et luxueuse, avec des matériaux de haute qualité comme le cuir Nappa (en option) et des finitions soignées. La planche de bord est dominée par un duo d'écrans de 14,96 pouces, l'un pour le conducteur et l'autre pour le passager.
Le confort est digne d'une limousine :
- Sièges avant : Chauffants, ventilés, massants et réglables électriquement avec fonction mémoire. Le siège passager dispose même d'un repose-jambes.
- Banquette arrière : Inclinable électriquement et chauffante, offrant un espace aux jambes record dans la catégorie.
- Système audio Dynaudio : Avec 28 haut-parleurs et une puissance de 2250W, il offre une expérience sonore immersive (technologie Dolby Atmos).
- Insonorisation : Le double vitrage et les matériaux absorbants garantissent un silence de fonctionnement remarquable, même à haute vitesse.
- Coffre : Le volume de 660 litres est très généreux, et passe à 1 576 litres une fois la banquette rabattue. Un coffre avant (frunk) de 71 litres permet de ranger les câbles de recharge.
Technologies et infodivertissement
Le G9 est une vitrine technologique. Le système d'infodivertissement Xmart OS, propulsé par une puce Qualcomm Snapdragon 8155P, est fluide et réactif. L'interface est intuitive, bien que très dense en fonctionnalités. L'écran passager permet de regarder des films ou de gérer la navigation sans distraire le conducteur.
L'assistant vocal "Hey, XPENG" est l'un des plus avancés du marché. Il comprend le langage naturel et peut contrôler presque toutes les fonctions du véhicule (climatisation, musique, navigation, ouverture des fenêtres, etc.), y compris pour les passagers arrière. Les mises à jour logicielles "Over-The-Air" (OTA) permettent d'améliorer le véhicule et d'ajouter de nouvelles fonctionnalités à distance.
Sécurité et aides à la conduite (XNGP)
Le XPENG G9 a obtenu la note maximale de 5 étoiles aux crash-tests Euro NCAP, avec d'excellents scores dans toutes les catégories. Sa structure rigide et ses nombreux airbags assurent une protection passive de haut niveau.
Mais c'est surtout sur la sécurité active que le G9 impressionne, avec son système d'aides à la conduite (ADAS) baptisé XNGP (Navigation Guided Pilot). S'appuyant sur un arsenal de capteurs (2 LiDARs, 12 caméras, 5 radars, 12 capteurs à ultrasons) et deux puces NVIDIA DRIVE Orin, il offre des fonctionnalités de conduite semi-autonome de niveau 2+ très avancées :
- Régulateur de vitesse adaptatif avec centrage dans la voie.
- Changement de voie automatisé sur autoroute.
- Gestion des bretelles d'entrée et de sortie.
- Freinage d'urgence automatique avec détection des piétons et cyclistes.
- Surveillance des angles morts et alerte de trafic transversal arrière.
Prix, finitions et options
Le XPENG G9 est commercialisé en Europe avec une structure de gamme simple et un équipement de série très complet dès la version d'entrée de gamme.
| Version | Prix de départ (indicatif) | Équipements notables de série |
|---|---|---|
| RWD Standard Range | ~ 57 990 € | Jantes 19", toit panoramique, double écran 15", sellerie similicuir, sièges avant chauffants, pompe à chaleur, suite XNGP complète. |
| RWD Long Range | ~ 61 990 € | Idem Standard Range + batterie 98 kWh. |
| AWD Performance | ~ 71 990 € | Idem Long Range + jantes 21", suspension pneumatique, deuxième moteur, sièges en cuir Nappa, système audio Dynaudio, sièges avant massants/ventilés. |
Les options sont limitées, la plupart des équipements "premium" (cuir Nappa, audio Dynaudio, suspension pneumatique) étant de série sur la version AWD Performance ou regroupés dans un pack optionnel sur les versions RWD. L'attelage (capacité de remorquage de 1500 kg) est également une option.
Comparaison avec la concurrence
Le XPENG G9 AWD Performance se mesure aux ténors du segment des SUV électriques premium. Voici comment il se positionne :
| Modèle | Puissance | 0-100 km/h | Autonomie WLTP | Recharge DC Max | Prix de base (AWD) |
|---|---|---|---|---|---|
| XPENG G9 AWD Perf. | 551 ch | 3,9 s | 520 km | 300 kW | ~ 71 990 € |
| Tesla Model Y Perf. | 534 ch | 3,7 s | 514 km | 250 kW | ~ 60 990 € |
| Audi Q8 55 e-tron | 408 ch | 5,6 s | 582 km | 170 kW | ~ 96 200 € |
| Mercedes EQE SUV 350 4M | 292 ch | 6,6 s | 551 km | 170 kW | ~ 93 150 € |
Le G9 surclasse ses concurrents allemands en performances pures et en vitesse de recharge, pour un prix nettement inférieur. Le Tesla Model Y reste un rival redoutable sur le plan des performances et de l'efficience, mais le G9 offre un niveau de confort, de luxe et d'espace intérieur supérieur.
Le XPENG G9 en occasion : ce qu'il faut savoir
Le XPENG G9 étant un modèle récent sur le marché européen, les offres en occasion sont encore rares. Cependant, les premiers modèles commencent à apparaître.
- Décote : Comme pour beaucoup de nouveaux entrants, la décote initiale pourrait être plus marquée que celle des marques établies, offrant de belles opportunités. Visez une décote de 20-25% après la première année.
- Garantie : XPENG offre une garantie véhicule de 5 ans / 120 000 km et une garantie batterie de 8 ans / 160 000 km, ce qui est rassurant pour un achat en seconde main.
- Points à contrôler : Vérifiez que toutes les mises à jour logicielles (OTA) ont été effectuées. Inspectez l'état des grandes jantes de 21 pouces, plus exposées aux chocs. Testez l'ensemble des fonctionnalités de l'infodivertissement et des sièges massants/ventilés.
Pour qui est fait le XPENG G9 ?
Le G9 est un excellent choix si :
- Vous êtes un "technophile" et aimez les dernières innovations.
- Vous effectuez de longs trajets et la vitesse de recharge est votre priorité n°1.
- Vous cherchez un maximum d'espace et de confort pour votre famille.
- Vous voulez un équipement pléthorique sans passer par une longue liste d'options.
- Le rapport prix/prestations est un critère de choix essentiel.
Vous devriez peut-être hésiter si :
- L'image de marque et la valeur de revente d'un constructeur établi sont primordiales.
- Vous préférez une interface minimaliste avec des boutons physiques.
- Le réseau de concessionnaires et de service après-vente près de chez vous est inexistant.
- Vous cherchez un SUV plus compact et agile pour la ville.
Points à surveiller/vérifier avant l'achat
- Réseau de service : Vérifiez la présence d'un centre de service XPENG à une distance raisonnable de votre domicile.
- Interface logicielle : Prenez le temps de manipuler le système Xmart OS. Son ergonomie "tout-écran" peut ne pas convenir à tout le monde.
- Mises à jour OTA : Assurez-vous que le véhicule dispose de la dernière version logicielle pour bénéficier de toutes les corrections et améliorations.
- Consommation réelle : Si possible, effectuez un essai prolongé incluant de l'autoroute pour évaluer la consommation réelle par rapport à vos habitudes de conduite.
Pour un achat sécurisé et sans mauvaises surprises
Inspection avant achat
Faites inspecter votre futur véhicule par des professionnels et recevez un rapport détaillé avec 200 points de contrôle.
Être rappelé par un expert
Verdict final : faut-il craquer pour le XPENG G9 ?
Note globale
8.7/10Design
8/10
Habitabilité
10/10
Autonomie
8.5/10
Technologies
9.5/10
Recharge
10/10
Prix
8.5/10
Sécurité
9/10
Agrément
8/10
Le XPENG G9 est une proposition extraordinairement convaincante. Il redéfinit les standards en matière de vitesse de recharge et offre un niveau de confort, d'espace et de technologie embarquée qui humilie des concurrents bien plus chers. Si l'on met de côté la notoriété de la marque et un réseau encore en développement, le G9 est objectivement l'un des meilleurs grands SUV électriques du marché. Il représente une alternative crédible et audacieuse aux références établies, en particulier pour les familles et les gros rouleurs technophiles.
Notre recommandation : La version RWD Long Range représente le meilleur équilibre de la gamme. Elle combine l'excellente autonomie de la grande batterie avec un tarif plus accessible que la version Performance, tout en conservant un équipement de série déjà très riche. C'est le choix le plus polyvalent et le plus pertinent pour la majorité des utilisateurs.
Questions fréquentes (FAQ)
La vitesse de recharge de 300 kW est-elle vraiment atteignable en conditions réelles ?
Oui, de nombreux tests indépendants ont confirmé que le XPENG G9 peut atteindre et maintenir des puissances de charge très élevées. Pour atteindre le pic de 300 kW (sur les versions 98 kWh), il faut des conditions optimales : une borne de 350 kW, un niveau de batterie bas (inférieur à 20%) et une température de batterie idéale (le véhicule gère le pré-conditionnement automatiquement via le planificateur). Même si le pic n'est pas maintenu longtemps, la puissance moyenne reste très élevée, permettant une recharge de 10 à 80% en 20 minutes.
Quelle est la fiabilité du XPENG G9 et la qualité du service après-vente en Europe ?
Le G9 est un véhicule bien né, sans défauts de conception majeurs rapportés. La fiabilité est jugée bonne, notamment sur la partie mécanique et batterie. Les principaux points de vigilance concernent la partie logicielle, qui peut connaître des bugs mineurs, généralement corrigés rapidement via les mises à jour OTA. Le réseau de service après-vente est le principal défi de XPENG en Europe. Il est en pleine expansion mais reste limité. Avant d'acheter, il est crucial de vérifier l'emplacement du centre de service le plus proche.
Le système d'aides à la conduite XNGP est-il comparable à l'Autopilot de Tesla ?
Le XNGP est un concurrent très sérieux de l'Autopilot de Tesla. Grâce à ses deux LiDARs, il offre une perception de l'environnement souvent plus précise, notamment dans des conditions difficiles (nuit, pluie). Sur autoroute, ses fonctionnalités (maintien de voie, changement de voie auto) sont jugées très fluides et efficaces, au niveau des meilleures productions. Cependant, l'Autopilot de Tesla bénéficie de plus d'années de données et d'expérience, lui donnant un léger avantage sur la gestion de situations complexes et imprévues.
Peut-on tracter avec un XPENG G9 ?
Oui, le XPENG G9 est homologué pour le remorquage. Il peut être équipé en option d'un attelage rétractable électriquement. Sa capacité de remorquage maximale est de 1 500 kg (freinée), ce qui est suffisant pour tracter une petite caravane ou une remorque. L'impact sur l'autonomie sera significatif, avec une consommation pouvant augmenter de 50 à 80% selon le poids et l'aérodynamisme de la remorque.
Le confort de la suspension pneumatique est-il vraiment un plus ?
Absolument. La suspension pneumatique à double chambre, de série sur la version AWD Performance, transforme le comportement du G9. Elle offre un excellent filtrage des imperfections de la route, procurant un confort de très haut niveau, comparable à celui de berlines de luxe. Elle permet également de faire varier la hauteur de caisse pour améliorer l'aérodynamisme sur autoroute ou augmenter la garde au sol en tout-chemin. C'est un véritable atout qui justifie en partie l'écart de prix avec les versions RWD.
L'écran pour le passager est-il un gadget ou une vraie fonctionnalité utile ?
C'est une fonctionnalité très appréciée, surtout sur les longs trajets. Il permet au passager de regarder un film (avec un casque Bluetooth pour ne pas déranger le conducteur), de gérer la musique, ou de chercher une destination sur la navigation et de l'envoyer à l'écran principal. Il contribue à l'expérience "lounge" et technologique de l'habitacle. Bien que non essentiel, c'est un vrai plus en termes de confort et de divertissement pour le co-pilote.
Quelles sont les garanties offertes par XPENG en France ?
XPENG propose un package de garanties compétitif pour rassurer les clients européens. La garantie constructeur standard est de 5 ans ou 120 000 kilomètres, au premier des deux termes échus. La batterie haute tension est couverte par une garantie spécifique de 8 ans ou 160 000 kilomètres, garantissant un état de santé (SOH) d'au moins 70% à l'issue de cette période.
Le XPENG G9 est-il éligible au bonus écologique en France ?
Non. En l'état actuel de la législation et des prix de vente, aucune version du XPENG G9 n'est éligible au bonus écologique en France. Son prix de vente dépasse le plafond de 47 000 € fixé par le gouvernement. De plus, les critères de score environnemental liés à la production et au transport pourraient également l'exclure, comme c'est le cas pour de nombreux véhicules produits en Chine.
Prêt à craquer pour le XPENG G9 ?
Découvrez toutes les annonces de XPENG G9 d'occasion disponibles sur EV-Market. Comparez les prix, autonomies et finitions en temps réel.
Mise à jour en temps réel • Nouveaux véhicules ajoutés chaque jour
Dernière mise à jour : 17/05/2026
Dans le même thème, lire aussi...
Xpeng P7 Guide Achat Complet 2025
La XPENG P7 s'impose comme une alternative crédible et séduisante à la Tesla Model 3. Cette grande berline électrique chinoise combine un design spectaculaire, des performances de premier plan et un arsenal technologique impressionnant. Avec son autonomie généreuse, son intérieur premium et ses ai...
Vinfast Vf 9 Guide Achat Complet 2025
Le VinFast VF 9 est le porte-étendard du constructeur vietnamien, un grand SUV électrique 7 places qui vient chasser sur les terres des ténors européens et américains. Dessiné par Pininfarina, ce mastodonte de plus de 5,10 mètres ambitionne de bousculer le segment premium avec une dotation technol...
Vinfast Vf 8 Guide Achat Complet 2025
Le VinFast VF 8 est le fer de lance de l'offensive européenne du constructeur vietnamien. Ce grand SUV électrique, dessiné par le célèbre studio Pininfarina, ambitionne de rivaliser avec les ténors du segment comme le Tesla Model Y ou le Hyundai Ioniq 5. Avec sa dotation technologique riche, ses d...