Publié le 17 mai 2026 à 11:00 · Temps de lecture estimé : 14 minutes

Kia Ev9 Guide Achat Complet 2025

Le Kia EV9 est le nouveau vaisseau amiral 100% électrique de la marque coréenne. Ce grand SUV familial, disponible en 6 ou 7 places, redéfinit les standards du segment avec son design audacieux, son habitabilité record et ses technologies de pointe. Basé sur la plateforme E-GMP 800V, il promet des...

Florent ANGLES

Par Florent ANGLES

Kia Ev9 Guide Achat Complet 2025

Le Kia EV9 est le nouveau vaisseau amiral 100% électrique de la marque coréenne. Ce grand SUV familial, disponible en 6 ou 7 places, redéfinit les standards du segment avec son design audacieux, son habitabilité record et ses technologies de pointe. Basé sur la plateforme E-GMP 800V, il promet des recharges ultra-rapides et des autonomies généreuses, se positionnant comme une alternative sérieuse aux Tesla Model X et Volvo EX90. Découvrez en détail pourquoi l'EV9 est l'un des véhicules électriques les plus attendus de l'année.

Kia EV9 électrique - Vue avant et design audacieux

Design et premières impressions

Le Kia EV9 ne passe pas inaperçu. Son design, inspiré du concept-car du même nom, suit la philosophie "Opposites United" (L'alliance des contraires) de Kia. Il en résulte des lignes tendues, des surfaces lisses et une silhouette cubique qui maximise l'espace intérieur tout en affichant une forte personnalité. La face avant, baptisée "Digital Tiger Face", intègre une calandre pleine et des feux de jour "Star Map" à LED verticaux pour une signature lumineuse unique.

Avec ses dimensions imposantes – 5,01 mètres de long, 1,98 mètre de large et 1,75 mètre de haut – l'EV9 est un véritable mastodonte. Son empattement de 3,10 mètres, rendu possible par la plateforme E-GMP, est la clé de son habitabilité exceptionnelle. Malgré sa forme carrée, les ingénieurs ont soigné l'aérodynamisme, atteignant un coefficient de traînée (Cx) de 0,28, une valeur remarquable pour un SUV de cette taille, qui contribue à optimiser l'autonomie.

💡 Le saviez-vous ? La plateforme E-GMP (Electric-Global Modular Platform) est une architecture 800V partagée avec les Kia EV6 et Hyundai Ioniq 5/6. Elle permet des recharges ultra-rapides, un plancher plat et une répartition idéale des masses pour un comportement routier dynamique.

Intérieur du Kia EV9 électrique - Triple écran panoramique et matériaux durables

Motorisations et performances

Le Kia EV9 est proposé en France avec une grande batterie de 99,8 kWh, déclinée en deux versions : une propulsion (RWD) et une transmission intégrale (AWD). Voici un comparatif détaillé de leurs performances.

Version Batterie (utile) Puissance 0-100 km/h Autonomie WLTP
EV9 Propulsion (Earth) 99,8 kWh 204 ch (150 kW) 9,4 s 563 km
EV9 AWD (GT-line) 99,8 kWh 385 ch (283 kW) 5,3 s 512 km

Source : Kia France (2025)

Quelle version choisir ?

  • EV9 Propulsion (Finition Earth) : Le choix de la raison et de l'autonomie maximale. Avec 563 km WLTP, elle est parfaite pour les familles qui privilégient les longs trajets et un coût d'usage optimisé. Les 204 ch sont suffisants pour mouvoir le véhicule avec sérénité.
  • EV9 AWD (Finition GT-line) : Pour ceux qui recherchent la performance et la sécurité des quatre roues motrices. Le 0 à 100 km/h en 5,3 s est digne d'une sportive, et la transmission intégrale est un atout en conditions difficiles (montagne, pluie). L'autonomie reste très confortable avec 512 km.

⚠️ Autonomie réelle : Sur autoroute à 130 km/h, attendez-vous à une autonomie réelle d'environ 350-380 km pour la version AWD et 390-420 km pour la version Propulsion. La consommation s'établit autour de 25-28 kWh/100 km dans ces conditions.

Recharge : la force de l'architecture 800V

Grâce à sa plateforme E-GMP 800V, le Kia EV9 se place parmi les véhicules électriques qui se rechargent le plus vite sur le marché. C'est un avantage décisif pour les longs voyages en famille.

Batterie Recharge AC (11 kW) Recharge DC max 10-80% (DC)
99,8 kWh ~9h 05min 240 kW ~24 min

Source : Kia France et tests indépendants (2025)

Points clés sur la recharge

  • Recharge AC : Le chargeur embarqué de 11 kW permet une recharge complète à domicile (via wallbox) en une nuit.
  • Recharge DC ultra-rapide : La puissance de 240 kW permet de récupérer jusqu'à 249 km d'autonomie en seulement 15 minutes sur une borne compatible (Ionity, Fastned, TotalEnergies...).
  • Planificateur d'itinéraire : Le système de navigation intègre un planificateur qui gère automatiquement les arrêts recharge en incluant le pré-conditionnement de la batterie pour garantir la puissance maximale.
  • Fonction V2L (Vehicle-to-Load) : L'EV9 peut alimenter des appareils externes (ordinateur, barbecue électrique, vélo électrique...) jusqu'à 3,6 kW via un adaptateur sur la prise de recharge ou une prise 220V dans l'habitacle.

✅ Astuce recharge : Le pré-conditionnement de la batterie est crucial pour atteindre les 240 kW. Activez-le en entrant une borne de recharge rapide comme destination dans le GPS du véhicule au moins 20-30 minutes avant votre arrivée.

Kia EV9 et son intérieur spacieux avec sièges pivotants

Intérieur et habitabilité : le salon roulant

L'intérieur du Kia EV9 est sans conteste son plus grand atout. Grâce à son empattement de 3,10 m et son plancher plat, l'espace à bord est monumental. Il est disponible en configuration 7 places (banquette 3 places au rang 2) ou 6 places (deux sièges indépendants au rang 2).

La version 6 places propose des sièges de second rang pivotants à 180°, permettant de créer un véritable salon face aux passagers du troisième rang. Ces derniers bénéficient d'un espace surprenant pour des adultes, avec porte-gobelets et prises USB-C dédiés. La planche de bord est dominée par une triple dalle panoramique combinant deux écrans de 12,3 pouces (instrumentation et infodivertissement) et un écran de 5,1 pouces pour la climatisation.

Volumes et modularité

  • Coffre (7 places) : 333 litres avec tous les sièges en place.
  • Coffre (5 places) : 828 litres avec la 3ème rangée rabattue.
  • Volume maximal : Plus de 2 300 litres avec les rangs 2 et 3 rabattus.
  • Frunk (coffre avant) : Un espace de 90 litres (version RWD) ou 52 litres (version AWD) permet de ranger les câbles de recharge.

Kia a également mis l'accent sur les matériaux durables : cuir vegan, plastiques recyclés, tissus issus de bouteilles PET... La qualité de fabrication est excellente et positionne l'EV9 au niveau des concurrents premium.

Technologies et aides à la conduite

Le Kia EV9 est une vitrine technologique. Il embarque le nouveau système d'infodivertissement "ccNC" (connected car Navigation Cockpit) de Kia, plus rapide et intuitif, compatible avec les mises à jour à distance (OTA).

Équipements phares :

  • Highway Driving Assist 2 (HDA 2) : Une conduite semi-autonome de niveau 2 avancée, qui gère la distance, le maintien dans la voie et les changements de voie sur autoroute.
  • Remote Smart Parking Assist 2 (RSPA 2) : Le véhicule peut se garer de manière 100% autonome (créneau, bataille, épi), que le conducteur soit à bord ou à l'extérieur, en utilisant la clé.
  • Digital Key 2.0 : Votre smartphone (compatible) devient la clé du véhicule, partageable avec d'autres utilisateurs.
  • Rétroviseurs caméra (en option) : Remplacent les rétroviseurs traditionnels par des caméras et des écrans intérieurs pour une meilleure visibilité et un aérodynamisme optimisé.
  • Système audio Meridian Premium : Un système à 14 haut-parleurs pour une expérience sonore immersive.

Sécurité : 5 étoiles Euro NCAP

La sécurité est une priorité pour un véhicule familial. Le Kia EV9 a obtenu la note maximale de 5 étoiles aux crash-tests Euro NCAP. Sa structure rigide et ses 9 airbags (dont un airbag central avant) assurent une protection optimale.

Il est équipé de série d'une panoplie complète d'aides à la conduite (ADAS) :

  • Freinage d'urgence autonome avec détection des piétons, cyclistes et intersections (FCA 2).
  • Surveillance des angles morts avec assistance active au changement de voie (BCA).
  • Alerte de trafic transversal arrière avec fonction de freinage (RCCA).
  • Régulateur de vitesse adaptatif intelligent couplé à la navigation (NSCC).
  • Assistance active au maintien dans la voie (LKA).

Prix, finitions et éligibilité aux aides

Le Kia EV9 se positionne sur le segment des grands SUV premium. Ses tarifs le placent en concurrence directe avec des modèles haut de gamme, mais son rapport prix/équipement reste très compétitif.

Finition Motorisation Prix de base (2025) Équipements principaux
Earth RWD 204 ch À partir de 73 000 € 7 places, triple écran 12,3", HDA 2, sièges avant électriques et ventilés, pompe à chaleur.
GT-line AWD 385 ch À partir de 81 000 € En plus de Earth : 6 ou 7 places, design GT-line, RSPA 2, affichage tête haute, système audio Meridian.

❌ Bonus écologique : En raison de son prix de vente supérieur à 47 000 €, le Kia EV9 n'est éligible à aucun bonus écologique en France.

Comparaison avec la concurrence

Le Kia EV9 arrive sur un marché de niche mais très concurrentiel. Voici comment il se positionne face à ses principaux rivaux.

Modèle Prix de base Autonomie WLTP Places Recharge DC max
Kia EV9 AWD 81 000 € 512 km 6 ou 7 240 kW
Tesla Model X 101 990 € 625 km 5, 6 ou 7 250 kW
Volvo EX90 Twin 107 900 € 585 km 7 250 kW
Mercedes EQB 350 64 650 € 420 km 7 (option) 100 kW

L'EV9 se distingue par son tarif plus attractif que les Model X et EX90, tout en offrant des prestations très proches en termes de technologie et d'habitabilité. Son avantage en vitesse de recharge est notable face au Mercedes EQB, qui évolue dans une catégorie inférieure.

Le Kia EV9 sur le marché de l'occasion

En tant que modèle récent, le Kia EV9 est encore rare sur le marché de l'occasion. Cependant, les premiers modèles de démonstration ou de direction commenceront à apparaître. Acheter un EV9 d'occasion peut être une excellente affaire, à condition de vérifier certains points.

Points à contrôler avant l'achat

  • Garantie 7 ans / 150 000 km : Assurez-vous que la fameuse garantie Kia est bien transférable et que l'entretien a été suivi dans le réseau pour la préserver. Elle couvre la batterie à 70% de sa capacité.
  • État de la batterie (SOH) : Demandez un rapport sur l'état de santé de la batterie (State of Health). Pour un véhicule récent, il doit être supérieur à 98%.
  • Mises à jour logicielles (OTA) : Vérifiez que le véhicule a bien reçu toutes les dernières mises à jour Over-The-Air pour bénéficier des dernières optimisations du système.
  • Carrosserie et jantes : Compte tenu de son gabarit, inspectez attentivement les boucliers, les portières et les jantes (21 pouces sur GT-line) pour déceler d'éventuels accrocs de stationnement.
  • Historique du véhicule : Un rapport d'historique complet est indispensable pour s'assurer de l'absence d'accident majeur.

Pour un achat sécurisé et sans mauvaises surprises

Inspection avant achat

Faites inspecter votre futur véhicule par des professionnels et recevez un rapport détaillé avec 200 points de contrôle.

200 points de contrôle professionnel Experts disponibles partout en France
Être rappelé par un expert

Vos données sont 100% sécurisées

Pour qui est fait le Kia EV9 ?

Le véhicule idéal pour :

  • Les familles nombreuses (3 enfants et plus) : Avec ses 6 ou 7 vraies places et son coffre immense, c'est le transporteur familial par excellence.
  • Les gros rouleurs et voyageurs : L'autonomie confortable et surtout la recharge ultra-rapide en 24 minutes rendent les longs trajets autoroutiers sereins.
  • Les amateurs de technologie : Entre la conduite semi-autonome, le parking à distance et l'interface moderne, l'EV9 est un concentré d'innovations.
  • Les professionnels (VTC, hôtels) : Son confort, son silence et son espace en font un véhicule de transport de personnes de premier choix.

À considérer avec prudence si :

  • Vous vivez en hyper-centre urbain : Ses 5 mètres de long et 2 mètres de large peuvent rendre le stationnement et les manœuvres complexes dans les rues étroites.
  • Votre budget est limité : Avec un ticket d'entrée à plus de 70 000 €, il représente un investissement conséquent.
  • Vous n'avez pas de solution de recharge à domicile : Pour profiter pleinement de l'électrique et maîtriser les coûts, une wallbox est quasi indispensable.

Verdict final : faut-il craquer pour le Kia EV9 ?

Note globale

8,7/10

Design

9/10

Habitabilité

10/10

Autonomie

8,5/10

Technologies

9/10

Recharge

9,5/10

Prix

7/10

Sécurité

9/10

Agrément

8/10

Le Kia EV9 est une réussite magistrale. Il réussit le pari de proposer un véhicule familial ultra-spacieux, technologique et confortable, sans sacrifier l'autonomie ni, surtout, la vitesse de recharge qui reste son argument massue. Son design audacieux et la qualité de sa fabrication lui permettent de rivaliser sans complexe avec les marques premium allemandes ou américaines, pour un prix qui reste, à prestations égales, plus compétitif. Son seul vrai défaut est son gabarit, qui le rend peu adapté aux centres-villes européens. Pour les familles qui ont de l'espace et qui voyagent, c'est tout simplement l'une des meilleures propositions électriques du marché.

Notre recommandation : La version EV9 Propulsion (finition Earth) offre le meilleur rapport autonomie/prix. Ses 563 km WLTP sont un gage de sérénité pour les longs trajets et son équipement de série est déjà pléthorique. La version GT-line se justifie pour ceux qui recherchent un look plus sportif et les performances d'une transmission intégrale.

Questions fréquentes (FAQ)

Quelle est l'autonomie réelle du Kia EV9 en hiver ?

En conditions hivernales (0-5°C), attendez-vous à une baisse d'autonomie de 20 à 25%. La version AWD (512 km WLTP) offrira environ 380-410 km en usage mixte. Heureusement, l'EV9 est équipé de série d'une pompe à chaleur très efficace qui limite l'impact du chauffage sur la batterie, ainsi que d'un planificateur d'itinéraire avec pré-conditionnement pour optimiser la recharge rapide même par temps froid.

Que peut-on brancher sur la prise V2L (Vehicle-to-Load) ?

La fonction V2L fournit une puissance de 3,6 kW, similaire à une prise domestique standard. Vous pouvez y brancher presque n'importe quel appareil : un ordinateur portable, une cafetière, un micro-ondes, un barbecue électrique, des outils de bricolage, ou même recharger un vélo électrique. C'est idéal pour le camping, les pique-niques ou comme source d'énergie de secours à la maison.

Quelle est la différence entre les versions 6 et 7 places ?

La version 7 places dispose d'une banquette traditionnelle 3 places au deuxième rang. La version 6 places (disponible sur GT-line) remplace cette banquette par deux sièges "capitaine" indépendants, plus confortables. Ces sièges peuvent être pivotants à 180° pour créer un espace de vie convivial face au troisième rang, ou être des sièges "Relaxation" avec repose-jambes pour un confort maximal. Le choix dépend si vous privilégiez la capacité maximale ou le confort premium.

Que couvre exactement la garantie Kia de 7 ans ?

La garantie Kia est l'une des meilleures du marché. Elle couvre le véhicule (pièces et main-d'œuvre) pendant 7 ans ou 150 000 km (au premier des deux termes échus). La batterie de traction est également garantie 7 ans / 150 000 km pour une capacité d'au moins 70% de sa capacité d'origine. La peinture est garantie 5 ans et la carrosserie anti-perforation 12 ans. La garantie est entièrement transférable au propriétaire suivant.

Le Kia EV9 est-il difficile à garer en ville ?

Oui, son gabarit imposant (5,01 m de long) le rend moins agile qu'une citadine. Cependant, Kia a intégré de nombreuses aides pour faciliter les manœuvres. La vision 360° (Surround View Monitor) est très efficace. Surtout, le système de stationnement intelligent à distance (RSPA 2) sur la finition GT-line permet au véhicule de se garer tout seul dans des places étroites, le conducteur étant à l'extérieur. C'est une aide précieuse pour un usage urbain.

Combien coûte une recharge complète du Kia EV9 ?

Le coût varie énormément. À domicile (heures creuses à ~0,18 €/kWh), une recharge complète de la batterie de 99,8 kWh coûte environ 18 €, soit un coût aux 100 km de 3-4 €. Sur une borne publique AC (0,40 €/kWh), comptez 40 €. Sur une borne rapide type Ionity (sans abonnement à 0,69 €/kWh), une recharge de 10 à 80% (environ 70 kWh) coûtera environ 48 €, soit un coût aux 100 km de 12-14 € sur autoroute.

Peut-on tracter avec un Kia EV9 ?

Oui, le Kia EV9 est un excellent véhicule pour tracter. La version Propulsion (RWD) peut remorquer jusqu'à 900 kg. La version transmission intégrale (AWD) offre une capacité de remorquage impressionnante de 2 500 kg, ce qui est suffisant pour une grande caravane, un van pour chevaux ou un porte-bateau. Attention, tracter une lourde charge réduira significativement l'autonomie (de 40 à 50%).

Quels sont les avantages de l'architecture 800V ?

L'architecture 800V (contre 400V pour la plupart des VE) est un avantage majeur. Elle permet de transférer plus de puissance avec moins d'intensité (P=U*I). Concrètement, cela se traduit par : 1) une recharge beaucoup plus rapide (24 min pour 10-80%), 2) moins d'échauffement des câbles et de la batterie pendant la charge, ce qui préserve leur durée de vie, et 3) un câblage interne plus léger, ce qui contribue à réduire le poids global du véhicule.

Prêt à craquer pour le Kia EV9 ?

Découvrez toutes les annonces de Kia EV9 d'occasion disponibles sur EV-Market. Comparez les prix, autonomies et finitions en temps réel.

Voir toutes les annonces

Mise à jour en temps réel • Nouveaux véhicules ajoutés chaque jour

Dernière mise à jour : 17/05/2026