- Blog
-
Vinfast Vf 9 Guide Achat Complet 2025
Publié le 14 mai 2026 à 11:00 · Temps de lecture estimé : 14 minutes
Vinfast Vf 9 Guide Achat Complet 2025
Le VinFast VF 9 est le porte-étendard du constructeur vietnamien, un grand SUV électrique 7 places qui vient chasser sur les terres des ténors européens et américains. Dessiné par Pininfarina, ce mastodonte de plus de 5,10 mètres ambitionne de bousculer le segment premium avec une dotation technol...
Par Florent ANGLES
Le VinFast VF 9 est le porte-étendard du constructeur vietnamien, un grand SUV électrique 7 places qui vient chasser sur les terres des ténors européens et américains. Dessiné par Pininfarina, ce mastodonte de plus de 5,10 mètres ambitionne de bousculer le segment premium avec une dotation technologique pléthorique, un espace à bord royal et une garantie constructeur record de 10 ans. Avec sa batterie de 92 kWh et ses 408 chevaux, il se positionne comme une alternative audacieuse aux Tesla Model X, Kia EV9 et Volvo EX90.
Design et premières impressions
Le VinFast VF 9 ne passe pas inaperçu. Son design, signé du célèbre studio italien Pininfarina, mêle élégance et robustesse. La face avant est particulièrement distinctive avec sa signature lumineuse en "V" qui s'étend sur toute la largeur, encadrant le logo de la marque. Les lignes sont fluides et massives, conférant au VF 9 une prestance indéniable sur la route. Les poignées de porte affleurantes et les jantes aérodynamiques (jusqu'à 22 pouces) soulignent son caractère moderne et électrique.
Avec ses dimensions généreuses – 5,12 mètres de long, 2,25 mètres de large (rétroviseurs inclus) et un empattement de 3,15 mètres – le VF 9 s'impose comme l'un des plus grands SUV du marché. Cet gabarit XXL promet une habitabilité record, mais nécessitera une certaine aisance lors des manœuvres en milieu urbain. La qualité perçue à l'extérieur est bonne, avec des ajustements de carrosserie soignés et des matériaux qui respirent le haut de gamme.
💡 Le saviez-vous ? VinFast est le premier constructeur automobile vietnamien à se lancer à l'international. La marque fait partie du conglomérat Vingroup, le plus grand groupe privé du Vietnam, actif dans l'immobilier, la technologie, la santé et l'éducation.
Motorisations et performances
Le VinFast VF 9 simplifie son offre avec une seule configuration technique : deux moteurs électriques (un sur chaque essieu) offrant une transmission intégrale, alimentés par une grande batterie. Les différences se situent au niveau des finitions et de quelques optimisations qui influent légèrement sur l'autonomie.
| Version | Batterie (utilisable) | Puissance | Couple | 0-100 km/h | Autonomie WLTP |
|---|---|---|---|---|---|
| VF 9 Eco | 92 kWh | 408 ch (300 kW) | 620 Nm | 6,5 s | 438 km |
| VF 9 Plus | 92 kWh | 408 ch (300 kW) | 620 Nm | 6,5 s | 423 km |
Source : VinFast France (2024). L'autonomie de la version Plus est légèrement inférieure en raison de jantes plus grandes et d'un équipement plus lourd.
Quelle version choisir ?
- VF 9 Eco : La version la plus "rationnelle". Elle offre la meilleure autonomie du duo et conserve l'essentiel des équipements de confort et de technologie. Un excellent choix pour maximiser le rayon d'action.
- VF 9 Plus : Pour ceux qui recherchent le luxe ultime. Elle ajoute le toit panoramique, les sièges avant massants et ventilés, la configuration 6 places avec sièges "capitaine" et une finition intérieure plus cossue. Le choix du confort et de l'exclusivité.
⚠️ Autonomie réelle : Avec un poids avoisinant les 2,8 tonnes, le VF 9 est un véhicule lourd. En conditions réelles, notamment sur autoroute à 130 km/h, attendez-vous à une autonomie plus proche de 300-330 km. La consommation peut facilement dépasser les 25 kWh/100 km.
Recharge : rapidité et compatibilité
Doté d'une architecture électrique performante, le VinFast VF 9 accepte des puissances de charge élevées en courant continu (DC), ce qui est essentiel pour un véhicule destiné aux longs trajets.
| Type de charge | Puissance max | Temps de charge (10-70%) |
|---|---|---|
| Recharge AC (domicile/public) | 11 kW | ~6h (pour 60%) |
| Recharge DC (rapide) | 250 kW | ~26 minutes |
Source : VinFast. Temps de charge pour 0-100% en AC : environ 9h30.
Points clés sur la recharge
- Chargeur embarqué AC : Le chargeur de 11 kW permet une recharge complète à domicile (via une Wallbox) en une nuit.
- Charge rapide DC : La puissance de 250 kW place le VF 9 parmi les bons élèves du marché, permettant de récupérer environ 200 km d'autonomie en 15-20 minutes dans des conditions idéales.
- Planificateur d'itinéraire : Le système de navigation intégré inclut un planificateur de trajets qui propose automatiquement les arrêts recharge sur les longs parcours.
- Compatibilité : Équipé d'une prise CCS Combo 2, le standard en Europe, le VF 9 est compatible avec tous les grands réseaux de charge rapide (Ionity, Fastned, TotalEnergies, Tesla Superchargeurs ouverts à tous).
✅ Astuce recharge : VinFast propose via son application un accès à un large réseau de bornes publiques. Pensez à comparer les tarifs avec d'autres cartes de recharge comme Chargemap ou Plugsurfing pour optimiser les coûts.
Intérieur et habitabilité
L'habitacle du VinFast VF 9 est sans conteste l'un de ses plus grands atouts. L'empattement de 3,15 mètres dégage un espace intérieur monumental. Le design est épuré à l'extrême, dominé par un immense écran tactile central de 15,6 pouces qui regroupe absolument toutes les commandes, de la climatisation aux rétroviseurs. Il n'y a pas de combiné d'instrumentation derrière le volant ; les informations de conduite sont projetées sur un affichage tête haute (HUD) très complet.
La qualité des matériaux est au rendez-vous, avec un usage généralisé de cuir vegan et des assemblages rigoureux. Le VF 9 est disponible en deux configurations :
- 7 places (de série) : Une configuration classique avec une banquette 3 places en deuxième rangée.
- 6 places (option sur Plus) : La deuxième rangée est remplacée par deux sièges "capitaine" indépendants, chauffants, ventilés et massants, séparés par une console centrale. Un vrai salon roulant.
L'accès à la troisième rangée est aisé, et deux adultes peuvent y prendre place pour des trajets de moyenne distance, ce qui est rare sur le segment. Le volume de coffre est logiquement impacté par les 7 places, mais reste utilisable au quotidien.
| Caractéristique | Volume |
|---|---|
| Coffre en configuration 7 places | ~250 litres |
| Coffre avec 3ème rangée rabattue | ~900 litres |
| Coffre avant (Frunk) | Non disponible |
Technologies et infodivertissement
Le VF 9 fait le plein de technologies. La pièce maîtresse est l'écran de 15,6 pouces, dont l'interface est personnalisable. Le système d'exploitation maison est compatible avec Apple CarPlay et Android Auto (connexion filaire). Il intègre également une suite de "Smart Services" permettant de contrôler le véhicule à distance via une application smartphone (verrouillage, climatisation, planification de charge) et un assistant vocal.
L'affichage tête haute (HUD) couleur projette les informations essentielles sur le pare-brise : vitesse, navigation, alertes des aides à la conduite. C'est un équipement indispensable pour compenser l'absence de compteurs traditionnels. La finition Plus bénéficie d'un système audio premium à 13 haut-parleurs pour une expérience sonore immersive.
💡 Mises à jour "Over-The-Air" (OTA) : Comme ses concurrents modernes, le VinFast VF 9 peut recevoir des mises à jour logicielles à distance. Celles-ci permettent d'améliorer les fonctionnalités, de corriger des bugs et même d'optimiser les performances ou l'autonomie du véhicule au fil du temps.
Aides à la conduite et sécurité
VinFast a doté son VF 9 d'un arsenal complet d'aides à la conduite (ADAS), regroupées sous le pack "Traffic and Highway Assist". De série, le véhicule propose une conduite semi-autonome de niveau 2.
- Régulateur de vitesse adaptatif avec fonction Stop & Go.
- Assistance au maintien dans la voie et centrage dans la voie.
- Surveillance des angles morts active.
- Freinage automatique d'urgence avec détection des piétons et cyclistes.
- Caméras à 360° pour une vision panoramique lors des manœuvres.
- Assistance au stationnement entièrement automatisée.
- Alerte de trafic transversal arrière.
Le véhicule est équipé de 11 airbags, y compris un airbag central entre les sièges avant pour une protection optimale en cas de choc latéral. Bien qu'il n'ait pas encore été testé par Euro NCAP au moment de la rédaction de ce guide, VinFast vise la note maximale de 5 étoiles.
Prix, finitions et options
Le positionnement tarifaire du VinFast VF 9 le place dans la catégorie des grands SUV électriques premium. Les prix incluent désormais la batterie, VinFast ayant abandonné son système de location initial.
| Finition | Prix de base (indicatif) | Équipements clés |
|---|---|---|
| VF 9 Eco | ~ 80 000 € | Jantes 20", écran 15.6", HUD, ADAS niveau 2, sellerie cuir vegan, 7 places. |
| VF 9 Plus | ~ 87 000 € | Équipements Eco + Jantes 21", toit panoramique, sièges avant massants/ventilés, configuration 6 ou 7 places. |
Prix hors bonus écologique (non éligible en raison de son tarif) et autres aides. Tarifs susceptibles d'évoluer.
La liste d'options est très courte, la stratégie de VinFast étant de proposer des finitions très richement dotées de série. Les principaux choix se portent sur la couleur de carrosserie, la teinte intérieure et la configuration 6 ou 7 places pour la finition Plus.
Comparaison avec la concurrence
Le VinFast VF 9 affronte des concurrents bien établis. Voici comment il se positionne face aux principaux rivaux sur le segment des grands SUV électriques 7 places.
| Modèle | Prix de base | Batterie (utilisable) | Autonomie WLTP | Places |
|---|---|---|---|---|
| VinFast VF 9 Eco | ~80 000 € | 92 kWh | 438 km | 7 |
| Kia EV9 | ~73 000 € | 99,8 kWh | 505 km | 6 ou 7 |
| Tesla Model X | ~102 000 € | ~95 kWh | 576 km | 5, 6 ou 7 |
| Volvo EX90 | ~107 000 € | 107 kWh | 585 km | 7 |
Le VinFast VF 9 en occasion : ce qu'il faut savoir
Le marché de l'occasion pour le VinFast VF 9 est encore très jeune. Cependant, si vous envisagez un modèle de seconde main, voici les points cruciaux à vérifier.
- Garantie exceptionnelle : L'argument massue de VinFast est sa garantie de 10 ans ou 200 000 km pour le véhicule et la batterie (avec un SOH minimum garanti de 70%). C'est un gage de sérénité majeur pour un acheteur d'occasion.
- Historique des mises à jour (OTA) : Assurez-vous que le véhicule a bien reçu toutes les dernières mises à jour logicielles. Les premiers modèles peuvent avoir des bugs d'interface ou de gestion de la batterie qui sont corrigés au fil du temps.
- Santé de la batterie (SOH) : Demandez un diagnostic de l'état de santé de la batterie ("State of Health"). Même sous garantie, un SOH élevé est préférable.
- Modèles avec location de batterie : Les tout premiers modèles ont pu être vendus avec une formule de location de batterie. Si c'est le cas, renseignez-vous sur les conditions de transfert ou de rachat du contrat de location. La plupart des modèles récents sont vendus batterie incluse.
Points à surveiller avant l'achat
En plus des points classiques (carrosserie, pneus, freins), portez une attention particulière à la réactivité de l'écran tactile central. Testez toutes ses fonctionnalités. Vérifiez également le bon fonctionnement des équipements de confort comme les sièges massants ou le toit panoramique sur la finition Plus. Un essai routier permettra de déceler d'éventuels bruits de mobilier, fréquents sur les véhicules lourds.
Pour un achat sécurisé et sans mauvaises surprises
Inspection avant achat
Faites inspecter votre futur véhicule par des professionnels et recevez un rapport détaillé avec 200 points de contrôle.
Être rappelé par un expert
Pour qui est fait le VinFast VF 9 ?
Le VF 9 est un excellent choix si :
- Vous êtes une famille nombreuse et avez besoin de 6 ou 7 vraies places.
- Vous privilégiez l'espace à bord et le confort au dynamisme pur.
- Vous êtes un "early adopter" attiré par une marque nouvelle et technologique.
- La garantie de 10 ans est un critère de décision majeur pour vous.
- Vous cherchez un équipement pléthorique sans passer par une longue liste d'options.
Vous devriez considérer d'autres options si :
- Vous parcourez très fréquemment plus de 350 km sur autoroute.
- Vous êtes sensible à la valeur de revente et préférez une marque établie.
- La sobriété énergétique est votre priorité absolue (le VF 9 est lourd et énergivore).
- Vous préférez une ergonomie avec des boutons physiques à une interface tout-tactile.
- Le réseau de service après-vente encore en développement vous inquiète.
Verdict final : faut-il craquer pour le VF 9 ?
Note globale
7,8/10Design
8,5/10
Habitabilité
9,5/10
Autonomie
7/10
Technologies
8/10
Recharge
8,5/10
Prix
7/10
Sécurité
8/10
Agrément
7,5/10
Le VinFast VF 9 est une proposition audacieuse et séduisante. Son habitabilité record, son confort de premier ordre et sa dotation technologique riche en font un véhicule familial exceptionnel. La garantie de 10 ans est un argument de poids qui rassure face à une marque nouvelle. Cependant, son autonomie sur autoroute, en retrait par rapport à ses concurrents directs en raison de son poids élevé, et son réseau après-vente encore en construction sont des points à considérer sérieusement. C'est un choix de cœur et de raison pour qui cherche un maximum d'espace et de sérénité, quitte à accepter une polyvalence de grand voyageur légèrement inférieure à celle des meilleurs du segment.
Notre recommandation : La version VF 9 Eco représente le meilleur compromis, maximisant l'autonomie tout en offrant un niveau d'équipement déjà très complet. Pour les familles cherchant le summum du confort, la version Plus en configuration 6 places transforme le VF 9 en un véritable jet privé pour la route.
Questions fréquentes (FAQ)
Quelle est l'autonomie réelle du VinFast VF 9 sur autoroute ?
En raison de son poids de 2,8 tonnes et de sa surface frontale importante, l'autonomie du VF 9 diminue sensiblement à vitesse élevée. Sur autoroute à 120-130 km/h, il faut s'attendre à une autonomie réelle comprise entre 300 et 330 km avec une charge complète, par temps clément. En hiver, cette autonomie peut chuter aux alentours de 250-280 km.
La garantie de 10 ans est-elle vraiment un avantage ?
Absolument. La garantie de 10 ans ou 200 000 km (véhicule et batterie) est l'une des meilleures du marché. Elle couvre la plupart des pannes mécaniques et électriques, et garantit que la batterie conservera au moins 70% de sa capacité initiale. C'est un argument très rassurant pour un premier achat, et un atout majeur pour la valeur de revente du véhicule.
Où peut-on entretenir ou réparer un VinFast VF 9 en France ?
VinFast développe son propre réseau de showrooms et de centres de service dans les grandes villes françaises. De plus, la marque met en place un service d'entretien mobile, où un technicien peut se déplacer à votre domicile ou sur votre lieu de travail pour les opérations de maintenance courante. Pour les interventions plus lourdes, il faudra se rendre dans un centre de service agréé.
Le système de location de batterie existe-t-il encore ?
Non, VinFast a abandonné son modèle commercial initial qui proposait la location de la batterie. Tous les VinFast VF 9 neufs vendus en Europe incluent désormais la batterie dans le prix d'achat. Si vous achetez un des tout premiers modèles d'occasion, il est possible qu'il soit encore soumis à un contrat de location. Il est alors impératif de vérifier les modalités de transfert ou de rachat de ce contrat.
Le VinFast VF 9 peut-il tracter ?
Oui, le VinFast VF 9 est homologué pour le tractage. Il peut remorquer jusqu'à 1 800 kg (remorque freinée). C'est une capacité respectable pour un SUV électrique, qui permet de tracter une caravane de taille moyenne ou une remorque. Gardez à l'esprit que le tractage réduira considérablement l'autonomie, de l'ordre de 40 à 50%.
L'interface tout-tactile est-elle facile à utiliser au quotidien ?
L'ergonomie "tout-écran" demande un temps d'adaptation. Si l'interface est globalement fluide et bien pensée, l'absence de boutons physiques pour des fonctions essentielles comme la climatisation ou le volume peut être déroutante et obliger à quitter la route des yeux. L'affichage tête haute et les commandes vocales aident à compenser, mais un essai est indispensable pour s'assurer que cette philosophie vous convient.
Comment le VF 9 se compare-t-il au Kia EV9 en termes de confort ?
Les deux véhicules sont des références en matière de confort. Le VinFast VF 9 mise sur une suspension pneumatique (en option ou sur la version Plus) qui offre un excellent filtrage des irrégularités, et des sièges avant et "capitaine" massants. Le Kia EV9, avec sa suspension classique très bien calibrée, offre un confort légèrement plus ferme mais tout aussi excellent. Le VF 9 prend un léger avantage sur le confort pur grâce à ses équipements, tandis que l'EV9 est un peu plus dynamique en comportement.
Quel est le coût d'une recharge complète pour le VinFast VF 9 ?
Le coût varie fortement. À domicile (tarif heures creuses à ~0,18 €/kWh), une recharge complète de la batterie de 92 kWh coûte environ 16,50 €, soit un coût aux 100 km d'environ 4-5 €. Sur une borne rapide publique (type Ionity, sans abonnement, à ~0,69 €/kWh), une recharge de 10 à 80% (environ 64 kWh) coûtera environ 44 €. Les abonnements permettent de réduire significativement ce coût.
Prêt à craquer pour le VinFast VF 9 ?
Découvrez toutes les annonces de VinFast VF 9 d'occasion disponibles sur EV-Market. Comparez les prix, les finitions et l'historique en temps réel.
Mise à jour en temps réel • Nouveaux véhicules ajoutés chaque jour
Dernière mise à jour : 15/05/2026
Dans le même thème, lire aussi...
Xpeng P7 Guide Achat Complet 2025
La XPENG P7 s'impose comme une alternative crédible et séduisante à la Tesla Model 3. Cette grande berline électrique chinoise combine un design spectaculaire, des performances de premier plan et un arsenal technologique impressionnant. Avec son autonomie généreuse, son intérieur premium et ses ai...
Vinfast Vf 8 Guide Achat Complet 2025
Le VinFast VF 8 est le fer de lance de l'offensive européenne du constructeur vietnamien. Ce grand SUV électrique, dessiné par le célèbre studio Pininfarina, ambitionne de rivaliser avec les ténors du segment comme le Tesla Model Y ou le Hyundai Ioniq 5. Avec sa dotation technologique riche, ses d...
Maserati Granturismo Guide Achat Complet 2025
La Maserati GranTurismo est l'incarnation du Grand Tourisme à l'italienne. Chef-d'œuvre intemporel signé Pininfarina pour sa première génération, elle allie des lignes sculpturales à la mélodie envoûtante d'un V8 atmosphérique d'origine Ferrari. Plus qu'une simple voiture de sport, c'est une invit...